Ипотека на недвижимость в Испании, реально ли это

Сегодня ипотека в Испании является довольно доступным предприятием. В отличие от многих других стран, в Испании нерезиденты могут довольно просто получить ипотечный кредит, кроме того ставки по ипотеке там составляют 4-7%, а документы которые нужно собрать, не отличаются большим количеством и сложностью в оформлении.

К основным условиям Испанского ипотечного кредита относятся:

  • Срок кредита – он может зависеть от различных факторов, например возраста покупателя, но в любом случае он не может превышать 30 лет;
  • Максимум, на который можно рассчитывать – сумма кредита не должна превышать 70% от всей стоимости приобретаемой недвижимости, но в то же время, не должна превышать 350 000 евро. На кредит может выдавать и на всю стоимость объекта недвижимости, ведь оценка объекта производится независимым экспертом, а сумма рассчитывается из этого показателя;
  • Суммы ежемесячных выплат не должны превышать 30% от ежемесячного заработка заемщика, однако контролировать это, испанский банк, по сути, не сможет;
  • Можно погасить всю сумму разовым платежом, с выплатой всего одного дополнительного процента, который взыскивается за пользование чужими деньгами.

Подавая заявку на ипотеку в Испании, заемщик обязан предоставить в испанский банк следующие документы:

  • Загранпаспорт;
  • Номер, который присваивается каждому иностранцу в Испании – NIE;
  • Справку о доходах, в которой должны быть указаны доходы за последние 2 года с разбивкой по месяцам;
  • Справку о доходах с места работы, в которой указываются заработок за последние 3 месяца, место и должность в которой работает заемщик, стаж работы на данной должности. Если вы имеете собственный бизнес, то нужно предоставить свидетельство о государственной регистрации вашей организации.
  • Справку с банковского счета;
  • Справку, в которой указывается количество недвижимых объектов имущества, которые находятся во владении заемщика.

Если заемщик состоит в браке, то предоставление документов о заработке второго супруга послужат дополнительным нюансом, склоняющим представителей банка в сторону выдачи ему ипотечного кредита.

Жителя России сегодня отправить заявку на ипотеку еще проще! Для этого необходимо иметь только доступ в интернет и пара минут свободного времени.

Все документы должны быть поданы на испанском языке, все документы по поводу денежных выплат и заработка, должны быть посчитаны в евро.

В общем, оформление ипотеки в Испании вполне реально, если сделать все правильно, то вы вполне можете стать счастливым обладателем домика на побережье