Что можно узнать о нашем городе за 30 минут и 3.5 км

Вчера в полдень мы с супругой и верным псом Жорой совершили небольшой променад по центру нашего города. Во-первых, он очень красивый! А во-вторых, я обратил внимание на несколько вещей, которые раньше не замечал.

Например, гостиница “Башкортостан” теперь снова “Башкирия”, прямо как в детстве.

про Уфу
фото: nehludoff

Искренне рад, и более того, считаю, что термин “Башкортостан” очень неправилен и ставит наш край в один смысловой и фонетический ряд с какими-то террористическими Курдистанами, мотоциклетными Залдостановыми и в сознании неискушенного человека помещает нас куда-то на край географии в Среднюю Азию, а то и вовсе в вотчину ИГИЛ.

Из плохого. Ремонтируют дома на Аксакова и Валиди, красят фасады к саммитам. В подворотне дома по ул. Аксакова-7 закрасили чудесную граффити, которая здорово украшал наш район. Вопрос: что для иностранца, случайно зашедшего по какой-то нужде в подворотню, интереснее – стены мышиного цвета, или яркое интересное граффити? Что он захочет сфотографировать и показать друзьям в инстаграме и фейсбуке? Короче, опять мракобесие(

про Уфу
фото: nehludoff

Из непонятного. Обратил внимание на таблички на исторических домах. Хорошо, что есть таблички, хорошо, что они рассказывают о доме, хорошо, что есть qr-коды и они работают (проверил). Но почему таблички должны быть такими безобразными? Казенные, некрасивые, бездушные! И, кстати, почему qr-код такой огромный??? Чтобы его могли считывать из проезжающих мимо машин? Глупость, короче, и работа спустя рукава.

про Уфу

Из приятного. Даже очень. На углу маркса и коммунистической был ремонт в аптеке. Они решили повесить в окна фотографии знаменитых уфимцев и людей, имеющих к нашему городу отношение. С подписями.

про Уфу
фото: nehludoff

Довлатов, Аксаков, Земфира, Шевчук, Спиваков, да еще с дюжину портретов. Мо-ло-дцы!!! Отличная идея, приемлемое воплощение, хорошее место.

про Уфу
фото: nehludoff

А еще вчера у Уфы был день рождения. Поздравляем, старушка!)

Автор: nehludoff