1 июня три банка лишились лицензии

Сегодня, 1 июня, Центробанк отозвал лицензии у трех банков – тюменского Сибнефтьбанка, и двух московских – ОПМ-Банк и Метробанк.

По размерам активов на 1 мая Метробанк занимал 248-е место в банковской системе страны, «ОПМ-Банк» – 257-е, Сибнефтебанк – 446-е.

По сообщению пресс-слцжбы ЦБ, на данный момент в этих банках назначена временная администрация. Банки являются участниками системы страхования вкладов.

Центробанк сегодня, 1 июня, отозвал лицензии у трех банков – тюменского Сибнефтьбанка, и двух московских – ОПМ-Банк и Метробанк, сообщает газета «Ведомости»

Причины отзыва лицензии:

  • «АО «МЕТРОБАНК» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности
  • ОПМ-Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
  • Сибнефтьбанка связан со значением всех нормативов достаточности собственных средств банка ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации организации.