Липецкие мошенники представляются сотрудниками Роспотребнадзора

Мошенники, представившись должностными лицами Роспотребнадзора, просят предпринимателей и руководителей коммерческих предприятий внести определённую денежную сумму на счет якобы Роспотребнадзора. Обоснование такой просьбы по их словам является то, что служба нуждается в материальной помощи и поддержке. Управление Роспотребнадзора уже выступило с просьбой к гражданам не верить подобным заявлениям и вести себя очень аккуратно. Обо всех похожих случаях граждан попросили незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Самое поразительно что подобные происшестия в Липецке уже не единичны, она повторяется с определенной периодичностью. Хотя стоит заметить, что подобная наглость происходит первый раз, обычно в новостях проскакивают сюжеты, где мошенники пытаются одурачить и так не богатых Липецких пенсионеров. Так что если посмотреть с этой стороны видно, что мошенники начали смелеть.  В принципе чего бы им не разводить население, когда раскрываемость подобных дел у нас хромает. Сюжетов о том, как обманываю очень много, а о том, как таких злодеев сажают крайне мало. Что тут ещё можно сказать.

Чаще всего это выглядит следующим образом. Люди с заведомо не хорошими намерениями представляются  социальными сотрудниками и начинают раскручивать бабушек на деньги. А на прошлой неделе была новая фишка. К какой-нибудь бабуле приходит человек и говорит, что пенсионерам в этом месяце выплачивают единовременную сумму в тысячу рублей. Хотя сами протягивают купюру в пять тысяч и просят сдачу под предлогом, что разменные деньги уже закончились. И самое удивительное,  люди бегут отдать свои кровные! Вот как так получается, что мы верим в заведомо понятную чушь!

На позапрошлой неделе мы писали о том, как женщина сама отдала деньги цыганке. Причем сама отдала и сама же заявила в полицию. Может, конечно, это и гипноз хотя более очевидно, что маразм!  Само собой найти злоумышленников крайне затруднительно, а доказать что они украли деньги вообще не просто. Они же не своровали их, им их передали, а уж за что это отдельная история.

Собственно статья несёт только одну смысловую нагрузку. Не стоит доверять первым встречным,  и с такой легкостью отдавать свои кровные.  Тут как в басне про бесплатный сыр, только не все люди видимо её слышали.

Источник: Навости Липецка