Что появится в городе в ближайшее время.

ProUfu.Ru выяснил, что появится в Уфе в ближайшее время.

Торговые центры
«Июнь»
Летом на улице Комсомольской откроется четырехэтажный многофункциональный торговый центр. Он включает в себя продуктовый супермаркет, блок строительно-отделочных материалов и товаров для дома, магазин электроники, детских товаров, торговую галерею, игровой центр, фитнес-центр, фуд-корт.

«Лента»
Откроется в Уфе в начале следующего года. Предварительно для строительства торгового комплекса формата Cash & Carry подобран участок на улице Пугачева, в районе выезда на мост через Каменную переправу. Общая площадь магазина — 12 000 кв. м, из них на торговую площадь будет приходиться порядка 8 000 кв. м.
С его открытием планируется трудоустроить более трехсот человек.

«Ашан»
Город выделит сети гипермаркетов три площадки. Один торговый центр появится над тоннелем по Сипайловской дороге. Второй – на Затонской дороге. Участок под третий «Ашан» пока не определен.

IKEA
По последним данным, власти города надеются открыть долгожданную IKEA в Кировском районе города северо-восточнее совхоза «Цветы Башкирии» ко Дню города.

X5 Retail Group
В ближайшее время компания откроют еще один торговый центр на месте Сипайловского рынка по улице Жукова в Сипайловском районе столицы. Это площадка была продана с торгов за 101 миллион рублей.

«Европа»
После пожара ТЦ «Европа» в районе остановки «Железнодорожная больница» восстановят, и он начнет работать уже в начале следующего года. Помимо этого в августе-сентябре откроются новые площади торгово-сервисного комплекса на месте бывшего Ильинского рынка.

Дороги
В скором времени стартует строительство первой очереди путепровода в Деме, это позволит существовать в одном направлении действующей дороге, а в другом-новой. Ведутся работы по расширению выезда из Сипайлово.

Шире в этом году станет и проспект Салавата Юлаева. Работы ведутся на улицах Зорге, Цюрупы и Кирова. Всего в Уфе расширят 19 дорог.

Гостиницы
Сразу четыре сетевые гостиницы высокого класса появятся в Уфе в скором времени.

  • Holiday Inn;
  • Marriott;
  • отель РЖД;
  • Green Park.

На улице Менделеева в районе Зеленой Рощи. Комплекс будет представлять собой два корпуса – шести- и четырнадцатиэтажный. Фундамент уже заложен.

Аквапарк
Возобновляется строительство торгового центра «Планета». Заявленный как крупнейший ТРК республики объект расположится в районе Глумилино, рядом с развязкой трех основных магистралей башкирской столицы. Общая площадь объекта 140 тысяч кв. м. Готова «Планета» будет к концу 2012 – началу 2013 года. Она будет включать в себя торговый центр, состоящий из продуктового гипермаркета, гипермаркета электроники и также из торговой «нарезки»- одежда, обувь, аксессуары. Рзвлекательная зона из 20 ресторанов, кафе, детская зона, 9-зальный кинотеатр и аквапарк, который будет являться основной изюминкой ТРК.
Общий объем инвестиций в проект – 7 млрд рублей.

Котельная
В микрорайоне «Юрюзань» в юго-восточном секторе Уфы между улицами Софьи Перовской и Кавказской появится котельная.
В этом году проект находится на завершающей стадии. Общие инвестиции в него компания «Башкирэнерго» оценивает в 168 млн рублей.

КСТАТИ
С начала года в Уфе появилось 13 новых объектов торговли общей площадью более пяти тысяч квадратных метров.
Размеры капитальных вложений в них составили порядка 50 миллионов рулей. Сегодня в столице республике строится два десятка торговых объектов, объемы вложений в них достигают 14 миллиардов рублей. При этом остаются и долгострои – их в Уфе насчитывается 14.