В Уфе за пять месяцев зафиксировано 214 тысяч случаев нарушения ПДД

В Уфе за первые пять месяцев текущего года зафиксировано 214 тысяч нарушений правил дорожного движения. Среди них более трех тысяч случаев, когда водители не захотели уступить дорогу пешеходам на пешеходном переходе. Об этом сообщил на оперативном совещании в уфимской администрации начальник УВД по городу Уфа Ильгиз Садыков.

По его словам, за последнее время существенно увеличилось и число нарушений ПДД со стороны самих пешеходов. Оно составило более 13 тысяч. В результате случилось 172 дорожно-транспортных происшествия, в которых 14 человек погибли. Основным видом нарушений со стороны пешеходов по-прежнему остается переход проезжей части в непредназначенных для этого местах.

Глава города Павел Качкаев призвал ужесточить меры в отношении пешеходов, которые создают аварийные ситуации на дорогах.

— У нас перебегают в неположенных местах главные магистрали города – проспект Октября, проспект Салавата Юлаева, — сказал он. – Необходимо штрафовать нарушителей, а также отлавливать их с камерами и показывать лица этих «героев» по телевидению.