Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 5:3

После длительной домашней серии из семи встреч, «Барыс» отправился на очередной выезд, в рамках которого казахстанской команде необходимо будет сыграть 4 игры, и первый гостевой матч астанчане провели в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

Команды в нынешнем сезоне уже однажды встречались, и в том драматичном противостоянии, состоявшемся в начале сентября в столице Казахстана, подопечные Андрея Назарова одержали победу со счётом 5:4. Однако очередной матч между соперниками оказался не менее интересным. В стартовом периоде встречи, обе команды больше заботились о безопасности собственных ворот, поэтому к первому перерыву нули на табло не изменились. Первыми результативную атаку провели астанчане лишь на 28-й минуте, после того, как за опасную игру высоко поднятой клюшкой, с площадки был удалён нападающий уфимской команды Александр Панков. Североамериканской бригаде по реализации большинства, понадобилось меньше минуты, чтобы воплотить своё превосходство на льду в забитый гол. Дастин Бойд выиграл вбрасывание в чужой зоне, Кевин Даллмэн переадресовал шайбу на Майка Ландина, и американский защитник «Барыса» мощным броском от синей линии отправил её в ворота голкипера «Салавата» Владимира Сохатского 0:1. Минимальное преимущество гостей в счёте продержалось чуть более одной минуты, и восстановил равновесие Денис Толпеко, который к слову сотворил гол-шедевр. Форвард юлаевцев подхватил шайбу на своей половине площадки, вошёл в зону соперников по правому флангу, попутно обыграв нескольких защитников казахстанской команды, затем, выкатился из-за ворот на оперативный простор, и точно бросил в ближний угол 1:1. А на 33-й минуте, хозяева льда и вовсе вышли вперёд, реализовав большинство, когда бросок из левого круга вбрасывания в исполнении защитника уфимской команды Кирилла Кольцова достиг цели 2:1. Однако на второй перерыв, команды отправились при равенстве в счёте, и снова шайбу в ворота Сохатского организовало ударное звено «Барыса» в формате 5 на 4. Уфимские защитники оставили перед своими воротами без присмотра форварда гостей Найджела Доуса, которого на завершающий бросок вывел Дастин Бойд 2:2. На 45-й минуте за грубость в составе «Салавата Юлаева» был удалён Антти Пильстрём, и в этом отрезке мачта снова блестяще себя проявила североамериканская тройка нападения астанчан. Хоккеисты «Барыса» разыграли отличную комбинацию, и капитан гостей Брэндон Боченски, находясь за воротами Сохатского, нашёл своей передачей Найджела Доуса, который с близкого расстояния не промахнулся 2:3. Тем не менее, подопечным Владимира Юрзинова вновь удалось очень быстро отыграться, и случилось это на 47-й минуте, когда форвард юлаевцев Дмитрий Макаров «с пятачка» переправил шайбу в ворота словацкого голкипера казахстанской команды Яна Лацо 3:3. Далее, хоккеисты «Салавата Юлаева» продолжали больше атаковать, и были вознаграждены за это. За 31 секунду до финальной сирены нападающий хозяев Алексей Кайгородов получил шайбу от партнёра из-за ворот, и забросил 4-ю шайбу – 4:3, а за 8 секунд до окончания встречи, финский легионер юлаевцев Антти Пильстём, поразив уже пустые ворота гостей, установил окончательный результат 5:3. В итоге команда из столицы Башкортостана одержала победу, и потеснила астанчан с 4-го места в турнирной таблице Восточной Конференции.