Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев»(Уфа)-«Амур»(Хабаровск) 7:2

И вновь, на матч с «Салаватом Юлаевым», в Уфу прибыл хабаровский «Амур».

В нынешнем сезоне, команды встречались уже трижды, и что любопытно, уфимцы дважды выиграли в Хабаровске, а дальневосточники наоборот, одолели юлаевцев в Уфе. Что касается самого противостояния, то подопечные Владимира Юрзинова, всё-таки смогли переломить сложившуюся традицию, и наконец-то обыграли хабаровчан на своей площадке. Несмотря на то, что итоговый счёт оказался очень крупным, подопечные Юрия Леонова, на протяжении полутора периодов, играли с хозяевами на равных, и к тому же, по статистике стартовой двадцатиминутки, имели преимущество по броскам в створ ворот 18-5. Надо отдать должное голкиперу «Салавата» Виталию Ковалю, что хоккеисты «Амура» не смогли реализовать в этом отрезке встречи свои многочисленные моменты. Счёт в матче был открыт на 9-й минуте, когда форвард уфимцев Антти Пильстём с передач Кирилла Кольцова, и Алексея Кайгородова реализовал большинство 1:0. Однако отыграться гости смогли очень быстро. На исходе 14-й минуты, Растислав Шпирко, получил шайбу в средней зоне, и бросил от синей линии. Шайба угодила в ловушку Виталия Коваля, и, перелетев через голкипера, всё-таки оказалась в сетке 1:1. На 25-й минуте, хабаровчане и вовсе вышли вперёд, тем самым, закрутив «на полную» интригу матча. Это отличился защитник «Амура» Александр Рязанцев 1:2. Однако затем, шайбы влетали лишь только ворота хабаровчан. На 27-й минуте, численное преимущество реализовал защитник «Салавата Юлаева» Иван Вишневский, и произошло это, когда команды играли в формате 5 на 3 – 2:2, а затем, на 31-й минуте отличился Денис Хлыстов, получив передачу «на пятачок» от своего партнёра Дениса Толпеко 3:2. Главный тренер «Амура» Юрий Леонов, сразу же взял таймаут, чтобы как-то успокоить и взбодрить собственных игроков. Однако ко второму перерыву, счёт стал уже 4:2 в пользу хозяев, после того, как на 36-й минуте, Антон Слепышев, получив разрезающую передачу со своей половины площадки от Дениса Бодрова, мощнейшим броском от синей линии забил гол. В заключительном отрезке матча, игрокам «Салавата Юлаева», удалось ещё больше закрепить своё преимущество в счёте. На 42-й минуте, Алексей Кайгородов снова реализовал большинство, удачно сыграв на добивании – 5:2, а на 47-й минуте, уже финский, защитник юлаевцев Илькка Хейккинен также использовал лишнего игрока, мастерски исполнив бросок с дальней дистанции 6:2. После этого, в составе «Амура» произошла замена вратаря, и, вместо Сергея Борисова, ворота хабаровчан вышел защищать молодой вратарь Сергей Большаков. Окончательный счёт в матче установил Андрей Зубарев, который на 56-й минуте, забросил седьмую шайбу в ворота «Амура» – 7:2. В результате, уфимцы одержали шестую победу подряд, и вышли на второе место в Восточной Конференции, а хабаровчане, потерпев очередное поражение, находятся на последнем месте в Конференции «Восток», и имеют в своём активе, лишь 2 полноценных победы.