Счетчики переведут на зимнее время бесплатно

В связи с тем, что 26 октября мы переходим на зимнее время, у владельцев многотарифных электросчетчиков, которые считают по разным тарифам расход энергии днем и ночью, возник вопрос как перевести счетчики на зимнее время и кто за это заплатит?

Жителям Башкирии повезло! Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило и сейчас согласовывает проект постановления согласно которому счетчики будут переводится на зимнее время бесплатно!

Проект постановления содержит два основных условия:

  1. Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданами Российской Федерации в связи с переходом на зимнее время совершать не требуется. Приборы учета, которые позволяют определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в ходе выполнения плановых работ по поверке, проверке технического состояния или снятия показаний.

    При этом, перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации – в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).

  2. По желанию гражданина Российской Федерации на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета может быть осуществлено ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.