Как самому спаять бампер?

При любом малейшем столкновении автомобиля в первую очередь в негодность приходит бампер. А все потому, что при ударе пластик трескается и разлетается. При незначительных повреждениях его можно заново собрать с помощью пайки, ну или купить новый.

Для качественной и надежной пайки вам потребуется:

  • паяльник;
  • миллиметровая сетка;
  • отвертка;
  • ножницы;
  • острые лезвия или нож.

Для начала нужно убедиться, есть ли на бампере вмятины (если есть, то подогреть его с помощью фена и ручкой отвертки придать нужную форму). Для получения максимального результата можно зафиксировать пластик при помощи холодной воды, чтобы он быстрее затвердел.

Далее при помощи паяльника соединяем и спаиваем пластик: инструмент должен утопать в нем, но не делать сквозных отверстий. Затем аккуратно сглаживаем образовавшиеся швы с двух сторон.

Следом режем сетку на небольшие куски и прикладываем прямо на швы. Далее с помощью паяльника «втапливаем» ее в пластик до тех пор, пока она полностью туда не войдет. На всякий случай рекомендуется проделать туже самую операцию с другой стороной бампера.

Последним этапом будет срезание неровностей и выпуклостей пластика. Но смотрите сильно не переусердствуйте – чтобы поверхность бампера сделать ровной, воспользуйтесь мелкой наждачкой. Остается только наложить на швы тонкий слой шпаклевки и покрыть бампер лаком.