ОСАГО изменят раньше срока

Новый закон об ОСАГО одобрен во втором чтении. Эту информации подтверждают в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Похоже слова Путина о том, что правки необходимо внести до 1 июня 2014 года, хорошо подействовали на законотворцев и механиз выплат по ОСАГО изменится в ближайшее время.

По неофициальной информации в закон об ОСАГО внесут несколько поправок. В частности будут доны уточнения по поводу видеофиксаций ДТП и о назначении ЦБ РФ ответственным за подготовку методики оценки ущерба. Тек же новы закон закрывает возможность переуступки прав требования по ОСАГО. В новом документе будет прописан сначала нужно будет обратиться к страховщику и только при наличии разногласий потерпевшая сторона получит возможность обратиться в суд.

Но главными поправками является увеличение лимита выплат по Европротоколу с 25 до 50 тысяч рублей. И увеличение выплат до 400 000 рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но только при условии видео- и фотофиксации ДТП.

Главной проблемой нового закона об ОСАГО является то, что в документе прописан невнятный механизм ответственности страховой компании за некачественный и несвоевременный ремонт. Ответственность за ремонт ложится на автосервис, который этот ремонт произвел. И тут возникают разногласия в страховом сообществе, некоторые считают, что ответственность должна лежать на страховой компании, которая на этот ремонт отправила.

Еще одним камнем преткновения стал общий каталог запасных частей, которым будут пользоваться как эксперты, так и страховщики. Спор возник из-за цен, страховые компании настаивают, что бы в справочнике фигурировали оптовые цены. Главный аргумент в пользу оптовых цен это то, что ремонт автомобиля будет проходить на СТО и стоимость деталей не должна волновать автомобилиста.

Из всего выше сказанного следует, что полис ОСАГО подорожает с 1 января 2015 года.