С 1 июня в кафе и ресторанах запретят курить

С 1 июня 2014 года во всех заведениях общественного питания России запретят курить, в том числе и в кафе на открытом воздухе.

В России быстрыми темпами набирает обороты антитабачная компания. На сегодняшний день в России курит около 40 процентов взрослого населения. Пока не ясно как такой запрет скажется на работе заведений общественного питания и их посетителях. Аналитики полагают, что первое время посещаемость немного снизится, но если владельцы заведения грамотно подойдут к работе с курильщиками, то через пару месяцев все вернется в прежнее русло.

Штраф за курение в общественных местах введен еще 2013 году и составляет он от 500 до 1,5 тысячи рублей, а если нарушение произошло на детской площадки, то нарушителю придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей.

Также с лета 2014 года в магазинах будет запрещено выкладывать сигареты на витрину. Покупать табачные изделия можно будет только по специальному прайсу.

Кроме того, в 2014 году, станет запрещено курить не только в заведениях общепита, но и в поездах, на вокзалах и аэропортах, в гостиницах и на перронах электричек.