С 1 января реклама медицинских услуги вне закона

С 1 января нынешнего года медицинские услуги нельзя рекламировать по радио, телевидению, на баннерах и щитах, а также в любых местах, кроме мероприятий для работников этой сферы. Соответствующие поправки уже вступили в силу, изменения были внесены в закон «О рекламе».

Согласно изменениям в федеральном законе, отныне реклама медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также медизделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается, кроме как в местах проведения мероприятий для медицинских или фармацевтических работников и в специализированных изданиях.

Нововведения возникли из-за приведения в соответствие всей законодательной базы к закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Запрет медицинской рекламы произошел из-за следующих нововведений в законе: “медицинские услуги могут оказываться только людьми, имеющими специальное образование”. Исходя из вышесказанного — медучреждение не может рекламировать услуги, требующие соответствующего образования специалиста.

Все заинтересованные лица  ждут дальнейших изменений, надеясь что они приведут в порядок и сделают более ясной сферу рекламы медуслуг.