ОСАГО выведут за рамки Закона о защите прав потребителей

Обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев автомобилей и других транспортных средств (ОСАГО) планируется вывести из-под действия Закона о защите прав потребителей. Соответствующая поправка готовится к включению в блок изменений к Закону об ОСАГО.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в Минфине РФ, обоснованием для исключения сферы ОСАГО из-под действия Закона о защите прав потребителей служит то, что в самом Законе об ОСАГО предусмотрены санкции к страховщикам за нарушение дисциплины страховых выплат.
И хотя выведение ОСАГО из сферы действия ЗЗПП, по словам источника, которые цитирует агентство «Финмаркет», «является частным случаем и не решает в целом проблемы, с которой столкнулись страховщики, работающие на различных сегментах страхования», «это решение устраняет явные противоречия в судебной практике разрешения споров, связанных с ОСАГО, когда суды могут произвольно комбинировать санкции к страховщикам, заложенные и в Законе об ОСАГО, и в Законе о защите прав потребителей».
Доработки изменений Закона об ОСАГО предусматривают уточнение сроков введения тарифного коридора и сроков обмена информационными данными с участниками, имеющими доступ к информационной системе ОСАГО.
Согласно поручению правительства Минфину РФ ведомство должно представить блок поправок в ОСАГО с последними изменениями уже к 15 октября 2012 года.
По статистике ФСФР, чаще всего страховщики отказывают в выплатах именно автомобилистам.

Источник За Рулем