К чему может докатиться проблема вечных пробок

Наши чиновники очень любят решать свои проблемы чужими методами. Некоторые из них начали поговаривать и Китайских способах борьбы с пробками на дорогах. Будут ли они эффективны в наших реалиях, и как воспримет их народ.

Власти Китая столкнулись с серьезной проблемой дорожных пробок. В результате долгих раздумий они нашли оптимальные методы борьбы с этой проблемой.

  • В одном из крупнейших мегаполисов Поднебесной – Тяньцзинь – ограничат покупку машин, а также выдачу регистрационных знаков. Кроме того, автомобилям с неместными номерами запретят выезжать на кольцевую дорогу в часы пик.
  •  В Пекине уже действует правило, согласно которому машину использовать можно только 4 дня в неделю.
  • Номера же там выдают по результатам лотереи. Для того, чтобы поставить автомобиль на учет, необходимо оставить заявку и выиграть возможность регистрации в лотерее. Если счастливый номер не выпадет, то покупателю придется ждать следующего розыгрыша, периодичность проведения которых устанавливают местные власти.
  • В Ланчьжоу власти объявили, что допускать автомобили к движению будут через день. По четным дням – машины с четными номерными знаками, по нечетным – с нечетными номерами.

Интересно как в России будут бороться с пробками?