Первые «умные» перекрестки появятся в Уфе уже осенью

Интеллектуальная система управления транспортом будет внедрена в Уфе в течение ближайших трех лет. На реализацию проекта предполагается затратить порядка 1 млрд рублей, сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Динар Гильмутдинов.
По его словам, в настоящее время в столице идет, в частности, работа по паспортизации улиц. В первую очередь она предполагает сбор сведений об основных параметрах дорог (протяженность, материал покрытия, дата строительства и т.д.) и придорожных объектов (тротуаров, ограждений, газонов, светофоров, дорожных знаков и др.).

— Улицы следует привести в соответствие с ГОСТами и СНИПами. Если в том или ином месте нужен знак «Остановка запрещена» — значит, он должен стоять, если нет, то его там быть не должно, — заявил глава Госавтоинспекции. — Паспортизация 38 улиц уже завершена, в работе еще 40 основных улиц, а постепенно будем переходить с центра города на периферию.

«Умная» система предполагает установку целого комплекса функционально связанных технических средств – к примеру, камер наблюдения за происходящим на дорогах. Поступающая с их помощью информация в режиме онлайн будет передаваться в уже созданный в городе единый центр управления дорожным движением для последующего ее анализа и принятия решений. В качестве одного из примеров Динар Гильмутдинов привел возможность системы корректировать фазы работы светофоров.

Продолжительность зеленого или красного сигналов будет не фиксированной, а зависящей от характера движения на определенном участке дороги в тот или иной момент. Также комплекс будет решать задачи фиксации фактов нарушений правил дорожного движения, считывать регистрационные госномера, идентифицировать личность водителя и т.д.

— Думаю, несколько основных перекрестков Уфы будут работать по этой системе уже в сентябре-октябре этого года, — отметил начальник Башкортостанской Госавтоинспекции. – В дальнейшем опыт столицы распространится на все крупные города республики.