Отмечаем “День Психолога”

Сегодня День Психолога, с профессиональным праздником поздравляем всех специалистов этой сферы.  В настоящее время в уфимских центрах («Развитие», «Журавушка», «Саторис», «Семья») работает 28 педагогов-психологов. Также оказанием психологической помощи в Уфе занимаются и педагоги-психологи детских садов, школ, детских домов, социальных приютов и многих других учреждений, работающих с детьми, молодежью и семьей.

Несмотря на то, что этот праздник пока не закреплен в стране на государственном уровне, День психологии автономно празднуют многие организации и университеты России, к примеру —  МГУ и СпбГУ, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября.

Немного истории:

  • 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества;
  • с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным инициатором мероприятий Дня традиционно является Московский университет.

Главная цель мероприятий праздника — в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, а властям о том, что сфера психологии нуждается в активном финансировании, поскольку услуги психологов необходимы многим гражданам страны.

В День психолога проводятся лекции, совещания и семинары, посвященные психологам и психологии в целом.

Психическое здоровье говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.