ГИБДД прекратит выписывать штрафы с камер

Московские власти заберут у ГИБДД полномочия выписывать штрафы за нарушения, зафиксированные камерами в автоматическом режиме. Соответствующий законопроект разработан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает «Коммерсант».

Законопроект вносит изменения в ст. 23.79 КоАП. Согласно документу, органам исполнительной власти столицы передаются полномочия по рассмотрению дел о нарушениях ПДД, зафиксированных автоматическими камерами. Речь идет, в частности, о превышении скорости, выезде на выделенную полосу, нарушении правил стоянки, проезде грузовиков без пропуска.

Эксперты не одобрили данный законопроект. Есть опасения, что цель передачи полномочий – не улучшение контроля за ситуацией на дорогах, а пополнение городского бюджета.

«Не может один и тот же орган заниматься организацией движения, контролем и выписыванием штрафов. Этим должны заниматься независимые структуры. Есть риск, что Москва начнет эту систему рассматривать как способ пополнения бюджета: поставил знаки через каждые 100 м и штрафуй всех подряд», – пояснил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Источник autonews