7 октября в 21:00 часов откроется движение автотранспорта по улице Сочинская

7 октября 2013 года в 21:00 часов будет открыто движение автотранспорта по проезжей части улицы Сочинская. Напомним, здесь были проведены работы по строительству современной системы ливневой канализации. К 20 сентября был завершен монтаж канализации, которую соорудили из железобетонных труб, диаметром 1000 миллиметров. Она прошла по оси проезжей части. 23 сентября завершилось строительство ответвлений. После этого была проведена подготовка основания для дорожного покрытия и укладка асфальта. В настоящее время специалисты заняты обустройством тротуаров.

Улица Сочинская никогда не имела системы ливневой канализации. В связи с этим не обеспечивался организованный и быстрый отвод атмосферных осадков и талых вод с поверхности дорог и тротуаров. В результате неудобства испытывали как пешеходы, так и автовладельцы. Сочинская имеет достаточно сложный рельеф, для которого характерны перепады высот, большая площадь водосбора. Это лишь усугубляло ситуацию. Страдало дорожное покрытие. Обустройство ливневой канализации позволит решить все перечисленные проблемы.

Система наружной дождевой канализации – это сложная инженерная система, которая имеет большое значение для инфраструктуры города. В настоящее время в Уфе существует необходимость строительства дополнительных ливневых коллекторов и ремонта существующих, поскольку сеть, построенная десятки лет назад, не была рассчитана на нынешнюю площадь улично-дорожной сети с асфальтовым покрытием.

В связи с этим, Генеральным планом развития города Уфы предусмотрено порядка 30 площадок под строительство очистных сооружений. В целях организации более эффективного сбора дождевых и талых вод, по заказу Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа город Уфа РБ, впервые в 2012 году были начаты работы по строительству и реконструкции ливневой канализации.

Одним из обязательных условий при рассмотрении и согласовании проектов нового строительства является устройство дренажной, ливневой канализации и очистных сооружений. Данное требование относится ко всем застройщикам.

Проводимые мероприятия будут способствовать развитию комфортной жизненной среды в Уфе и повышению безопасности участников дорожного движения.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа