Замминистра финансов рассказал, как подорожает бензин

В следующем году стоимость бензина в РФ может вырасти максимум на 1,4 рубля. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Это произойдет в результате повышения акцизов на топливо и налогового маневра.

«При сегодняшних ценах маневр плюс акциз дают максимум рубль сорок, но на самом деле это максимальная плата. Это с учетом акциза. 1,4 рубля — это с учетом того и другого фактора, там немножко разные цифры по бензину и по дизельному топливу. Но в принципе, все примерно пополам — вклад акцизов и маневра», – цитирует Шаталова агентство РИА «Новости».

Ранее ряд экспертов сошлись во мнении, что при самом неблагоприятном развитии событий цены на российских заправках могут превзойти европейские – 50 рублей за литр. Как сообщает газета «Московский Комсомолец», росту цен на топлива будет способствовать несколько факторов. В первую очередь, это повышение экспортной пошлины на нефть с 1 октября 2013 года.

В долгосрочной перспективе Минфин намерен заменить экспортную пошлину на новый внутренний налог, который, в том числе, будет отличаться от налога на добычу полезных ископаемых. По подсчетам экспертов, в этом случае нефть может подорожать на 40-80%.

Источник autonews