Расширение дорог не решит транспортную проблему Уфы

Увеличение числа дорог и их расширение не поможет Уфе решить транспортную проблему. Так считают итальянские специалисты, которые приехали на градостроительный форум UrbanБайрам.

По мнению итальянцев, справиться с пробками, в Уфе, можно лишь одним путем – ограничить использование личного автомобиля в условиях города и сделать максимально комфортным общественный транспорт.

– Дело не в том, что у нас недостаточно инфраструктуры, дело в том, что у нас слишком много машин, – заявил Лука Гуала, директор проекта «стратегического мастер-плана города Брюссель 2040».

Рост числа дорог, а вместе с ним и личных автомобилей, ведет к тому, что город «расползается», его плотность падает и общественному транспорту сложнее удовлетворить потребности жителей такого «разряженного» города – ситуация замыкается в порочный круг.

На форуме итальянские специалисты предложили, в качестве решения проблемы, строить в Уфе дороги для метробусов и трамваев-поездов. Они оптимальнее всего соотносят затраты на строительство с пропускной способность, обладая при этом большой скоростью перемещения.

А для того чтобы заставить людей отказаться от личного транспорта было предложено уменьшить количество полос для автомобилей или ввести платную парковку. В тоже время метробусы и трамваи должны стать быстрее, комфортнее, пунктуальнее и доступнее, в них должен быть Wi-Fi, розетки для зарядки и прочее.