Резкое подорожание бензина начнется в следующем году

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который устанавливает размер акцизных ставок на бензин. В документе прописано, как будут расти акцизы на топливо в период с 2014 по 2016 годы. Начиная со следующего года, если законопроект будет принят, дополнительное повышение акцизных ставок на бензин 4-го класса составит 5%.

Еще в 2014 году на бензин 5-го класса предлагается дополнительно повысить акциз на 12%, в 2015 году – на 11%, в 2016 году – повысить на 20% к уровню 2015 года. Таким образом, акцизы на высококачественный бензин уже через три года вырастут на 85%.

Что касается дизельного топлива, то в 2014 и 2015 годах дополнительная индексация ставок на него не предусматривает. В 2016 году ставки акцизов на этот тип топлива сохранятся, за исключением высококачественного ДТ. Предусматривается рост на уровне 14% к уровню 2015 года.

В мае правительство отклонило предложение Минфина повысить акцизы на бензин с целью пополнения дорожных фондов. По информации газеты«Коммерсант», Минфин предлагал решить проблему нехватки средств в дорожных фондах за счет резкого повышения акциза на высококачественный бензин, ускоренного повышения экспортной пошлины на мазут или роста НДПИ для нефтяных компаний, в том числе путем комбинации этих трех способов.

Источник autonews