Специальные автобусы будут перевозить гостей «Ночи музеев» в Уфе

Во время «Ночи музеев», которая состоится в Уфе с 18 на 19 мая, между участвующими в акции выставочными площадками будут курсировать специальные автобусы. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РБ, автобусы будут ездить от Советской площади, по улице Пушкина до Гоголя к Центральному рынку и до парка Победы. Интервал движения 40 минут — один час.

Стоит отметить, что в Европе «Ночь музеев» — одно из самых грандиозных событий. Башкортостан принимает участие в этом масштабном мероприятии в третий раз. Многие из уфимских музеев будут открыты с 18 часов до полуночи, некоторые — с 18.00 и до шести утра следующего дня.

Национальный музей РБ будет работать для посетителей до шести утра. Музей и все его филиалы по республике подготовили интересные программы.

В Уфе это игра «Человек в природе» (залы №104, 105, 106, 110), интерактивное мероприятие «Художники о войне» (зал №201), игротека «Мосигра» (зал №214), выставка-ярмарка «Город мастеров» (зал №214).

Кроме того, впервые, только в эту ночь, посетители получат возможность увидеть на одной площадке уникальные экспонаты самых интересных музеев Уфы.

Вход — 50 рублей. Бесплатно: дети до семи лет и льготные категории граждан. Фото и видеосъемка — бесплатно.

Программа Республиканского музея Боевой Славы начнется в 18 часов на площади перед входом. Будут оборудованы военно-исторические площадки, организованы детские игры, конкурсы, выступления участников художественной самодеятельности, демонстрация военной техники, показательные выступления отряда спецназа, военно-исторических клубов, «Час афганской песни» Сергея Шмырина.

В залах музея будет показана военная хроника периода Великой Отечественной войны, презентация выставок, аудиоэкскурсии. Также предполагается работа мультимедийной игровой площадки. Для тех, кто ищет своих родственников, погибших и пропавших без вести, продолжится акция «Живая память».

Музей будет открыт до четырех утра.

Свою программу представит и Мемориальный Дом-музей М.Гафури — филиал Национального литературного музея республики. Она также начнется в 18 часов. Посетителей ждет литературный час с участием писателей Башкортостана, камерный концерт известных артистов, литературно-музыкальное шоу «Время и поэзия», различные конкурсы. Для желающих познакомиться с творчеством выдающегося писателя будут организованы экскурсии и фотосъемка на фоне уникальных экспонатов.

В ежегодной акции «Ночь музеев» традиционно участвует и галерея «Мирас». Она представит юбилейную выставку живописи Игоря Тонконогого «Непокоренные». Здесь можно будет встретиться с автором экспозиции и послушать живую музыку.

Время работы с 12 до 24 часов. Вход бесплатный.

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии посвящает «Ночь музеев-2013» народной акции «Комдив Шаймуратов. Возвращение героя» по сбору подписей за присвоение генерал-майору Шаймуратову звания «Герой России (посмертно)». Для участия в «Ночи музеев» приглашены кармаскалинцы — земляки легендарного командира, активисты по сбору подписей, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины-интернационалисты, молодежь.

В программе — показ документального фильма «Рожденный для славы генерал Шаймуратов»; фотовыставка «В памяти народной», посвященная генерал-майору; викторина для учащихся «112-я Башкирская кавалерийская дивизия»; конкурс рисунков среди воспитанников дошкольных учреждений «Я рисую музей».

В экспозиционных залах вместе с экскурсоводами проведут экскурсию дети, внуки, родственники командиров и бойцов дивизии.

В целях реализации государственной программы «Доступная среда», музей предлагает для людей с ограниченными возможностями аудиоэкскурсии, тактильную выставку «Прикоснись к истории». В мультимедийной зоне музея желающие смогут поиграть в компьютерную онлайн-игру «Танковое сражение».

На площадке возле здания музея с 18 часов до двух часов ночи выступят ВИА «Боевые друзья», учащиеся Кармаскалинского района, коллективы детской художественной самодеятельности ДЦиЮТ «Орион» Демского района Уфы. Здесь же будет организованы различные фотовыставки.

С 23 часов — показ документальных фильмов о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Одним из самых активных участников «Ночи музеев» в прежние годы был Башкирский государственный художественный музей имени М.Нестерова. В этом году он закрыт на реконструкцию. Тем не менее, акцию поддержат все его филиалы.

Источник Башинформ