Деревья рубят. Теперь в Инорсе

В Уфе опять вырубают лес, помогите! С такой просьбой обратились к нам в редакцию жители Инорса. Наша съемочная группа выехала на место.

Лев Авдонин живет в микрорайоне Инорс с детства. Рядом с его домом речка, озеро и лес. Обязательные пешие прогулки по парковой зоне несколько раз в день входят в его распорядок дня, рассказывает мужчина. Кроме него, тут гуляют влюбленные пары, жители с маленькими детьми. Но теперь, сетует Лев Авдонин, эта парковая зона находится под угрозой, и виной тому рабочие, которые развернули тут бурную деятельность.

Лев Авдонин, местный житель: «Тебя не звали сюда, не звали. Это среда обитания нас. Ты знаешь, что такое среда обитания? Понятия не имеешь. Ты не местный. Ты здесь не живешь. Ты пришлый человек».

Деревья срубили не так давно, утверждают люди. Сделали это для того, чтобы начать строительство пляжа, считают жители. Рабочие, которых мы застали на месте, утверждают, что деревья представляют угрозу для жизни горожан.
В процессе разговора неподалеку появился мужчина, который представился администратором пляжа. По его словам, именно он нанимал людей для работ, а также давал указания. Документов, разрешающих вырубку, у него с собой не оказалось.

Камиль Джалилов, администратор пляжа:
«- Деревья сказали убрать, потому что падают. Это половина упавших.
– Вам сказала это администрация?
– Да, сами приезжали сюда.
– Ну, а кто с Администрации приезжал?
– Ну, а имя зачем. Я не знаю имя».

Мы обратились в администрацию Калининского района, чтобы узнать, действительно ли деревья разрешили спилить.

Алик Велиев, первый заместитель главы Администрации Калининского района ГО г. Уфа: «Вырубку лесного массива как таковую никто не производит. Наоборот, лесной массив расчищается от порослей. Чтобы сделать там парковую зону. Чтобы люди там могли проходить, поставить столики для людей, скамейки установить. Выпиливаются сухостойные деревья тополя. Они как раз накренились над берегом, где организован пляж».

Благоустроенная зона отдыха – это, конечно, хорошо. Но некоторые жители Инорса уверены: это не самое подходящее место для общественного пляжа.

Кристина Дейнеко, корреспондент: «По словам рабочих, тут будет кафе, теннисный стол, в общем, зона отдыха. Но местные жители боятся, что дальнейшим планом работы может быть строительство детской площадки и парковки, что приведет к дальнейшей вырубке леса».

Источник Вся Уфа