Госдума рассмотрит возможность амнистии для пьяных водителей

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии для водителей, лишенных прав или привлеченных к административной ответственности за содержание алкоголя в крови до 0,2 промилле. Соответствующий законопроект подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов и глава комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов.

По словам главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, к данному предложению нужно подходить крайне аккуратно, предварительно внимательно изучив судебную статистику.

«Нужно посмотреть судебную статистику. Нужно понимать, при каких пороговых значениях назначалось наказание. Необходимо прежде всего изучить статистику и потом возвращаться к возможности оценки прекращения действия наказания или продолжения действия наказания, но к этому явлению нужно подходить крайне осторожно, потому что пьянство за рулем должно быть абсолютно исключено. Это является обязательным требованием», – передает заявление Плигина РИА «Новости».

Источник autonews