Срок уплаты штрафа могут увеличить вдвое

Как сообщает lenta.ru Совет Федерации одобрил законопроект согласно которому автомобилистам увеличат срок оплаты штрафов до двух месяцев.

Как сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова, в интервью «Интерфакс» – «Анализ показывает, что оплата производится на сороковой-пятидесятый день, в то время как действующий закон отводит 30 дней на добровольную оплату, после чего, в случае неоплаты, возбуждается исполнительное производство»

По данным ФССП за 2012 года на Российских водителей наложили 12 миллионов штрафов за нарушение ПДД. В этом году похоже будет установлен новый рекорд, т.к. за первый квартал 2013 уже выписано постановлений больше чем на 4 миллиона рублей.

Всего за 2012 года зафиксировано 65 миллионов случаев нарушения ПДД, из них 59 миллионов пришлось на водителей.

По действующему законодательству на оплату штрафа дается 30 дней, с момента вступления постановления в законную силу, если в этот срок штраф не погашен, то дуло передается судебным приставам. Должнику грозит двойной штраф или до 15 суток ареста. Если сумма штрафа превышает 5000 рублей, то должника могут не выпустить из страны.

Не так давно в ГосДуме предлагалось давать скидку тем 50%, тем, кто оплатил своой штраф в 10 дневный срок, с момента вынесения постановления.