ГИБДД предложила упростить постановку на учет

Госавтоинспекция предложила внести существенные изменения в порядок постановки транспортных средств на учет. Главное нововведение в проекте регламента заключается в том, что перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с учета. В документе, размещенном на официальном сайте ГИБДД, сообщается, что это будет происходить одновременно с постановкой на учет.

«Новая редакция призвана оптимизировать регистрационный процесс: уменьшить документооборот, сократить количество административных процедур, что позволит существенно сократить затраты времени граждан», – сообщает пресс-служба ведомства.

Среди других изменений – возможность проводить регистрационные действия в любом подразделении ГИБДД на всей территории страны, вне зависимости от прописки владельца. Уменьшение документооборота скажется и на времени исполнения регистрационных действий – его сократят с трех до двух часов. Также на час должно сократиться и время, отведенное на ожидание в очереди.

Полный текст документа выложен на сайте МВД России. Проект находится пока еще на стадии обсуждения, замечания и предложения авторы будут принимать по электронной почте.

Напомним, впервые проект поправок был представлен в августе прошлого года. По словам начальника Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковника полиции Александра Борисова, главная цель документа – существенная экономия временных затрат граждан.

Источник Autonews.ru