Падение метеорита в Челябинске – как это было! (18+)

падения метеорита

Как, я думаю, всем уже известно, что в Челябинске упал метеорит. В этой статье я попробую обобщить все сообщения которые просочились в прессу, а так же писались людьми в социальных сетях.

90 часов до падения метеорита…

А начать я думаю стоит не с метеорита, который упал 15 февраля 2013 года, а с болида, почему то так его официально назвали, который был заснят очевидцами четырьмя днями ранее – 11 февраля приблизительно в 19:50 по Уфимскому времени, на трассе Уфа-Оренбург.

Тогда официальные лица, в частности директор уфимского планетария Анатолий Денисов, сказали, что автор видео стал свидетелем, довольно редкого явления – падения болида, или светящегося метеора. Так же, Анатолий Денисов, в своем интервью сайту Ufa1, сказал:

«Со времен падения метеорита под Стерлитамаком подобных явлений в Башкирии не наблюдалось. Еще не известно, к какому метеорному потоку относится этот болид, но есть вероятность, что ни к какому, то есть он спорадический. Кроме того, этот болид был электрофонный, а значит его звук был слышен на расстоянии»

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Башкортостану эту информацию подтвердили. В центре организации воздушного движения Уфимского аэропорта не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, сославшись на то, что их оборудование настроено только на определение самолетов оборудованных бортовыми датчиками…

10 часов до падения метеорита…

Как сообщает информационное агенство РИА Башкирия, житель Уфы – Виталий Терехов 14 февраля около 24:00 заснял в небе три летающих объекта. Вот, что говорит сам очевидец:

– «Я живу в Уфе на улице Российской. 14 февраля, около 12 ночи, я вышел на балкон покурить, и увидел сияющий зеленым цветом объект, который на огромной скорости двигался с севера на юг, прямо над городом. Я забежал в комнату, чтобы взять мобильник и снять это на видео. Но через несколько секунд съемок, объект исчез. А потом, появились, еще два объекта, они двигались по такой же траектории, что и первый, но со значительным удалением друг от друга. Я снова включил видеозапись, но успел снять только один объект. На этот раз я не стал пользоваться «зумом», поэтому на видео видно как летательный объект пролетает мимо звезды». А когда я утром узнал, что в Челябинске это случилось, мне стало страшно».

Не сказать, что качество записи хорошее, но разобрать кое что можно.

Как мы с вами видим, очень редкое явление, наблюдается второй раз в течении трех дней…

Час Х – “метеоритная атака”

Ну а теперь самое время перейти к тому, что произошло в Челябинске. Первые сообщения о том, что в небе над Челябинском взорвался неопознанный летающий объект, стали поступать в 9:20 по местному времени.

Многие люди которые наблюдали падения, подумали, что потерпел крушение самолет, в социальных сетях стали появляться сообщения вида:
Вот сообщения из соц сетей

Рустем Шарапов: В Кандрах самолёт на эмираты загорелся и упал. Сплошные падения
группа “Это Туймазы, детка!”: Вот что прислали жители кандров: упал в 10 км от кандров. недалеко от с. сайраново. Слышал телефонный разговор. с прокуратуры говорят что пилоты передали типа метеорит подбил.

В последействие Уфимские авиалинии опровергли эту информацию.

Через некоторое время поступили первые сообщения от МЧС, по официальным данным жители Челябинска, как и жители 18 районов Башкирии видели падение метеорита.

Как сообщило NASA – над Челябинском взорвался лишь небольшой кусок метеорита, весил он около 10 тон и был диаметром около 15 метров, что по космическим меркам ничтожно мало. Но как мы видим этого хватило, что бы взрывная волна, а мощность ее была 300 килотон (что в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году), повыбивала стекла в домах. Взрыв произошел в 19-24 км над поверхностью планеты.

Осколки метеорита приземлились в 80км от города Сатка, что в Челябинской области, на территории цинкового завода. К счастью на заводе не кто не пострадал, только повреждены постройки. Так же есть данные, что часть осколков упало в озеро Чебаркуль, сейчас место взято под охрану сотрудниками полиции.
Метеорит в ЧелябинскеМетеорит в Челябинске

Метеорит в Челябинске

Метеорит в Челябинске

Метеорит в Челябинске

«Все в норме, больших повреждений зданий нет, – подчеркнул Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска. – Будут выделены деньги из бюджета на остекление и восстановление. Гражданам нужно обращаться в управление ЖКХ и районные администрации. Школы не работают, второй смены не будет, детей распустили по домам. Нужно сохранять спокойствие».

О том откуда взялся метеор до сих пор неизвестно, есть предположения, что это осколок от астероида 2012 DA14, который пролетал над Башкирией в ночь с 15 на 16 февраля. Так же есть мнение, что осколок отделился от «пояса астероидов», расположенного между Марсом и Юпитером, и превратился в метеор в земной атмосфере. Но ученые так и не смогли придти к единому мнению.

Всего, в результате падения метеорита, пострадало 1000 человек, в основном это порезы от выбитых стекол, но 14 человек все же пришлось госпитализировать.

Подведем итоги

Данное происшествие показало одно, ученые не способны предвидеть падение метеоритов, что они и не скрывают от нас. Но еще, что у меня вызвало вопросы, как явление, которое считается очень редким, и происходит раз в несколько десятилетий могло произойти три раза за неделю???

Подборка видеозаписей очевидцев падения метеорита в Челябинске (в видео присутствует не нормативная лексика)

Схема последствий метеоритного дождя

последствия метеоритного дождя