«Росгосстрах» снизит активность по ОСАГО из-за грядущего увеличения лимита выплат

ОсагоКак известно, Правительство России направило в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, увеличивающих лимиты выплат пострадавшим в ДТП. Страховщики недовольны этим документом, но больше всех может пострадать «Росгосстрах», чья доля рынка «автогражданки» сегодня доходит почти до 40%. В связи с этим президент ГК «Росгосстрах» Данил Хачатуров объявил в Чебоксарах, что компания планирует свернуть свою активность по ОСАГО в особо убыточных регионах.

«В части регионов мы действительно сворачиваем активную деятельность по ОСАГО. Статистика говорит о том, что убыточность по ОСАГО зашкаливает уже до такой степени, что мы не можем себе позволить в таких масштабах, как мы это делали раньше, заниматься этим видом страхования. Поэтому будем потихонечку избавляться от самых убыточных сегментов», – передает слова Данила Хачатурова РИА Новости. По данным президента ГК «Росгосстрах», данный вид страхования убыточен приблизительно в 28 регионах.
По словам Хачатурова, одной из причин и, видимо, основной, стал план федеральных властей законодательно закрепить увеличение страховых выплат, что существенно скажется на убыточности. Однако компания хотя и планирует сократить долю на этом рынке, полностью сворачивать деятельность по ОСАГО не собирается.
Специалисты полагают, что эти действия крупнейшего в России страховщика по ОСАГО могут подтолкнуть депутатов рассмотреть вопрос о повышении региональных коэффициентов «автогражданки».
Также в Думу поступил законопроект, исключающий из закона об ОСАГО коэффициент износа деталей при расчете страховщиком компенсации при ДТП. Это также может увеличить убыточность данного вида страхования для компаний.

Источник За Рулем