Эвакуация машин

Угнали или эвакуировали? Что делать, когда автомобиля не оказалось на месте, и почему он исчез?

Уфимка Марина Тэнинбаум приехала в один из торговых центров столицы. «Не увидела запрещающего знака, — говорит женщина, — и припарковалась в неположенном месте».

В прошлом году вступил в силу новый закон: теперь за неправильную парковку автомобиль могут эвакуировать на штраф-стоянку. В этом некоторые жители нашего города убедились на собственном опыте.

Тимур Ишбулатов: «Буквально на несколько минут забежал в торговый центр по делам. Так как негде было поставить машину, припарковался на проезжей части. Эвакуировать в особенных случаях нужно. Поголовно всех эвакуировать не обязательно, я думаю».

Владимир Галкин: «Заехал неправильно. Оказывается, здесь нельзя останавливаться. Заскочил за сигаретой и назад. Смотрю — подъехал эвакуатор. Но всё правильно: закон есть закон. Потому что бывает, что здесь даже проехать нельзя».

«Нарушители будут обязаны выплатить штраф, плюс отдать деньги за услуги эвакуатора», — говорят инспекторы ГИБДД. Также отмечают, что после введения закона водители стали более осознанно подходить к выбору парковочных мест.

Ильдар Ихсанов, старший инспектор по пропаганде Госавтоинспекции г.Уфа: «С момента утверждения правительством тарифов на эвакуацию транспортных средств с конца года с улиц города Уфы было эвакуировано более 1000 автомашин. Наиболее частыми нарушителями правил парковки являются водители легковых транспортных средств. Для них данное нарушение обойдется в 1500 рублей за нарушение правил парковки, и эвакуация данного транспортного средства также будет стоить 1500 рублей».

Если автомобиля не оказалось на месте парковки, для начала стоит убедиться: нет ли на этом участке запрещающего знака. Затем позвонить в дежурную часть полка ГИБДД по номеру 8(347)279-33-35 и сообщить данные автомобиля.

Источник Вся Уфа