Улица Набережная в Уфе должна стать магистралью районного значения

улица НабережнаяВо время пресс-конференции, состоявшейся в муниципалитете, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ Ильдар Фанисович Ибрагимов рассказал об архитектурной концепции благоустройства Южного склона.

Идеология застройки должна отражать развитие функций республиканского центра и предполагает создание не только общественно-деловых, культурных центров, но и отдельных жилых комплексов. При этом должен сохраняться баланс застроенной территории и рекреационных зон – открытых, озелененных пространств для отдыха жителей и гостей столицы. Эта концепция будет воплощаться в жизнь с учетом панорамного восприятия склона со стороны реки Белая и южного въезда в Уфу.

В настоящее время по заказу ФЖС РБ выполнен проект планировки и межевания территории вдоль набережной реки Белая от улицы Бельская до железнодорожного моста. Спроектированы берегоукрепительные сооружения. 24 декабря 2012 года проведены публичные слушания, в ходе которых проект получил поддержку горожан.

Учитывая сложившуюся улично-дорожную сеть и транспортные проблемы центральной части города, улица Набережная должна стать магистралью районного значения, соединяющей западную и восточную части Уфимского полуострова. Параллельно магистрали планируется создать аллею с озеленением, тротуарами и организацией смотровых площадок с видом на набережную и реку. Используя рельеф и основные пешеходные направления на южном склоне, соединяющие улицы Заки Валиди и Набережную, необходимо также предусмотреть несколько надземных пешеходных переходов со спуском к видовым площадкам, разделив полностью в разных уровнях транспортное и пешеходное движение.

Реконструкцию и благоустройство улично-дорожной сети предполагается вести комплексно. Наряду с увеличением проезжей части улиц будет вестись благоустройство тротуаров с учетом создания безбарьерной среды, обновится архитектурно-художественное освещение зданий и объектов.

По информации Официального сайта администрации города Уфа