Ботанический сад-институт вернулся к обычному режиму

С 4 января 2013 года Ботанический сад-институт начинает работу в обычном режиме. Посетить экскурсию по оранжерее можно ежедневно, с 10 утра до 18 часов. Об этом сообщает официальный сайт института.

— В оранжерее началось цветение красивого субтропического кустарника питтоспорума, — сообщила ИА «Башинформ» старший научный сотрудник Ботанического сада-института, руководитель группы тропических субтропических растений Зугура Сулейманова. – У нас растут четыре его разновидности, у всех — белые цветы с тонким приятным ароматом. К Рождеству расцветет молочай прекраснейший, в народе известный как «рождественская звезда».

Как отметила Зугура Сулейманова, в оранжерее пика цветения не бывает – создаваемый здесь субтропический климат предусматривает плавные переходы от одного состояния к другому в жизни растений. Выросшие на башкирской земле «эмигранты» хранят в себе память предков: у фейхоа, например, активное цветение начинается в феврале – тогда, когда в «родных» субтропиках наступает весна.

Продолжительность экскурсии — около 30 минут, вход в оранжерею разрешен до 17 часов 30 минут. Стоимость посещения для детей дошкольного возраста составляет 25 рублей, для пенсионеров и детей школьного возраста — 40 рублей, а взрослые смогут посмотреть экзотические растения за 70 рублей. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

Источник Башинформ