Предновогодние хлопоты обернулись трагедиями на дорогах Башкирии

«Предновогодние хлопоты сегодня обернулись чередой трагедий на дорогах» – такими словами начинает сегодняшнюю запись в своем блоге начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. Он рассказал о дорожных трагедиях, свидетелями которых был лично.

«Только что вернулся с автоаварии в Бирском районе, — сообщает в блоге Динар Загитович. — В столкновении «десятки» с «семеркой» погиб десятилетний мальчишка. Водитель десятой модели направлялся из Набережных Челнов к родственникам в Караидельский район.

На спуске с небольшим поворотом водитель, не справившись с управлением, выехал на встречку. Во встречной «семерке» родитель вез сына в Уфу, на новогодние праздники. Папа хотел показать своему ребенку цирковое представление… Жизнь мальчика оборвалась.

Несмотря на плохую видимость и гололедицу, большинство автолюбителей уверенно давят на педаль газа. Возвращаясь в столицу, наблюдал с десяток автомобилей, съехавших с проезжей части. Инспектора ДПС активно оказывали помощь попавшим в стрессовую ситуацию, вытягивали машины из снега. Пару раз сам остановился, принял участие в извлечении транспортных средств с помощью водителей дорожных служб, проезжающих мимо.

Да, мы готовы прийти на помощь каждому. Вместе с тем, каждый из водителей в силах избежать чрезвычайных ситуаций, просто-напросто снизив скорость. Иначе есть риск вообще не попасть в окружение близких и быть за новогодним столом.

Уже в пути получил сообщение из дежурной части о крупной аварии вблизи аэропорта.

На трассе Уфа-Оренбург столкнулись пять машин. По предварительным данным, «Шевроле Круз» ехал со стороны Стерлитамака в направлении Уфы. В пути следования его развернуло и выбросило на встречную полосу, где произошел удар в «Нексию», а после этого — в пятнадцатую модель «Лады» затем — в «Нисан».

Параллельно рядом происходили следующие события: в остановившуюся «пятнадцатую» врезалась попутная «семерка». В результате аварии погибли трое — водители «Шевроле» и «Нисан», и один пассажир. Еще шестеро пострадали — пассажиры «Нисан», «Шевроле» и «Нексии» госпитализированы.

По большому счету, всему виной — спешка. Вы лучше опоздайте на полчаса, но доберитесь живыми и здоровыми», — обратился к водителям глава УГИБДД.

Источник Башинформ