Спортирный журналист указывает на слабую культурно-развлекательную программу ЧМ и не убранные от снега улицы Уфы

Целый день журналисты в пресс-центре “Уфа-Арена” страдали бездельем, обратив внимание на пустые ряды кресел на заднем плане в то время как министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил уфимских болельщиков за аншлаги на всех матчах.

“Непосредственно к организаторам чемпионата мира претензий не может быть… почти никаких. А вот к городским и республиканским властям претензии есть и очень Для кого играет в Ледовом дворце группа А?большие. По сути, своим бездействием они вставляют палки в колёса организаторам чемпионата мира. Начиная от проблем с уборками улиц в непосредственной близости от “Уфа-Арены” и ледового дворца и заканчивая проблемами с посещаемостью так называемых непрофильных матчей. То есть матчей, в которых не участвует команда – хозяйка турнира”, говорится в статье.

Неужели для руководства города было столь проблематичным организовать в дни чемпионата мира культурно-развлекательные мероприятия для школьников? Решить вопрос с автотранспортом, подогнать автобусы к школам, привезти ребят на хоккей. Чтобы те же самые финны и шведы не писали в “твиттерах”, как им скучно и холодно в Уфе, страшно и одиноко во время матчей в ледовом дворце. А чтобы, наоборот, с восхищением писали, как на матч, скажем, с латышами их приехали поддержать пять тысяч местных мальчишек и девчонок. Как говорится, и гостям приятно, и хозяевам есть чем гордиться, и министр не порет чушь.

И тут ведь вопрос куда глобальнее, нежели Молодёжный чемпионат мира, который в любом случае закончится 5 января, но жизнь, в том числе хоккейная, после этого в Уфе не закончится. Сразу же по окончании чемпионата уфимская команда МХЛ “Толпар” станет полновластным хозяином полностью реконструированного (считай, новенького с иголочки) ледового дворца. И проблема с посещаемостью никуда не денется.

“У руководства Башкирии был уникальный, роскошный шанс увеличить количество хоккейных болельщиков в республике за несколько дней в несколько раз. Когда ещё в Уфу придёт соревнование подобного уровня! И можно с горечью констатировать, что шанс этот руководство республики профукало. Выкинуло коту под хвост. Прекрасная организация, миллионы, потраченные на подготовку и реконструкцию, и для кого это?! Для пустых трибун ледового дворца?!”, негодует автор.

Спорт высших достижений — это ведь не только те, кто им занимается. Но и те, кто этим восхищается. Мы-то потерпим пустые трибуны в ледовом дворце, два дня всего осталось, дальше пойдут матчи плей-офф — и аншлаги обеспечены. А вот новое поколение хоккейных болельщиков, которое должно было в эти дни рождаться в Уфе, так и не родилось.

А мы с нетерпением ждём шестого дня Молодёжного чемпионата мира. Дня, когда для нашей сборной, по существу, всё только начнётся.

Источник РИА Башкирия