В 2013 году скорая помощь в Уфа будет работать по новому!

Скорая помощьКак мы уже писали ранее, с 2013 года, врачи скорой помощи будут требовать у больных документы. Это вызвало много вопросов у жителей нашего города. Постараемся внести ясность.

Как и говорилось ранее основное нововведение этот то, что теперь скорая финансируется из фонда социального медицинского страхования и будет получать деньги за каждого пациента. В связи с этим после оказания медицинской помощи врачи будут просить документы, а именно паспорт и страховой полюс.

Главный врач Станции скорой медицинской помощи города Уфы Марат Зиганшин на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда» в РБ» подчеркнул, что нововведение не коем образом не отразится на правилах оказания медицинской помощи, врачи будут просить документы только после того как помощь была оказана. Так же Марат Зиганшин заверил, что скорая приедет и к пациенту которому стало плохо к примеру на улице, не зависимо застрахован он или нет, является гражданином нашей страны или является иностранцем.

На данный момент скорая помощь Уфы уже работает в таком формате. Как показала статистика среднее время вызова это от 43 до 45 минут незначительно увеличилось, примерно на 3 минуты, что не является чем то катастрофическим.

Глава Уфимской скорой помощи так же выразил надежду, что данное нововведение поможет увеличить зарплаты врачам и остановить их отток из скорой. На данный момент на скорой работает меньше 40% врачей, остальной персонал это фельдшеры. Если ситуация не изменится, то на вызовы будут выезжать только фельдшеры и парамедики.

Ну и напоследок сюжет телеканала Вся Уфа