В Башкирии определили суммы за эвакуацию авто на штрафстоянку

Эвакуация автомобиляРаботы по погрузке и перемещению автомобиля на спецстоянку в черте населенного пункта составят полторы тысячи рублей, значится в постановлении Правительства республики, определяющего тарифы за перемещение и содержание задержанных транспортных средств.

Кроме того, установлен размер платы за транспортировку конкретного авто с учетом следующих поправочных коэффициентов:
0,5 – ТС категории “А”;
1,0 – ТС категории “В” массой без нагрузки менее 1500 кг;
2,0 – ТС категорий “В” и “Д” (УАЗ, “Газель”, “Баргузин”, “Соболь”, минивен и внедорожник). К этому же коэффициенту относятся ТС категорий “С”,”Д” и “Е”.
3,0 – негабаритные транспортные средства.

Если автомобиль задержан за чертой населенного пункта, то расчет производится по следующей схеме – плата за погрузочно-разрузочные работы и перемещение ТС в черте населенного пункта + расстояние от места задержания до черты населенного пункта помноженное на тариф на транспортировку за чертой населенного пункта (50 руб. за каждый километр).

Размеры плат за хранение:
ТС категории “А” – 12,50 рублей в час;
ТС категории “В” и “Д”, при условии, что максимальная масса не превышает 3,5 тонны -25 рублей в час;
ТС категорий “С”, “Д” и “Е” более 3,5 тонн – 50 рублей в час;
Негабаритные ТС – 75 рублей в час. Размеры плат установлены с учетом НДС.

Например, хранение легковушки на спецстоянке в течение восьми часов, не включая плату за погрузку-разгрузку и перемещение, обойдется в 200 рублей, за сутки придется заплатить 600 рублей. А за грузовик массой более 3,5 тонн придется выложить в два раза больше, отмечают в УГИБДД МВД по Башкирии.

Напомним, что закон о платной эвакуации машин вступил в силу 1 июля этого года. Документ изменил правила игры на рынке. Если до этого городской бюджет субсидировал услуги по эвакуации неправильно припаркованных автомашин, то сейчас это обязаны делать автовладельцы.

Источник ProUfu