На центральных улицах Уфа водители могут поймать «зеленую волну»

Зеленая волна
На центральных улицах Уфа водители могут поймать «зеленую волну» В Уфе запущен ситуационный центр, управляющий работой светофоров и собирающий информацию об авариях, пробках и нештатных ситуациях.

В ноябре в Уфе действует ситуационный центр, в режиме реального времени отслеживающий работу светофоров. Первые плоды работы центра автолюбителю уже могут отследить, проехав по улицам Ленина, 50 лет Октября и Проспекту Октября. По этим улицам уже сейчас организована «зеленая волна». При соблюдении режима скорости по ним можно проехать, не задерживаясь на «красный».

Кроме этого, в центр поступают данные о том, где находятся ремгруппы. Если поступает информация о неисправности светофора в системе, к месту аварии направляется ближайшая группа. Здесь также собирается информацию об авариях, пробках и нештатных ситуациях.

«При взаимодействии с дежурной частью ГИБДД и эксплуатационными организациями нормализовать дорожную обстановку будет легче. Важно лишь всем участникам движения соблюдать дорожные правила», – комментирует главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов.

Впрочем, отмечает он, есть куда стремиться: сейчас в центр поступает информация о работе 70-ти светофорных объектов города, а в столице их – более 300.

Источник ProUfu