В Уфе расширят 100 улиц для уменьшения загрязнения воздуха автотранспортом

В столице Башкирии планируется принять ряд кардинальных мер для борьбы с загрязнением воздуха городским автотранспортом, сообщили в пресс-службе уфимской мэрии.

По данным, которые озвучил на первых в Уфе экологических слушаниях первый замглавы администрации города Владимир Дмитрюк, загрязнение воздуха в столице заводами и предприятиями составляет только 35%. За остальные 65% несет ответственность непрерывно увеличивающийся автопарк Уфы.

Только с января по сентябрь 2012 года число зарегистрированных в столице республики автомашин увеличилось с 404 тысяч до 460. Пропускная способность улиц при этом падает, увеличиваются пробки в часы пик и, как следствие, резко ухудшается городская экология.

Одним из решений, предлагаемых городскими властями, является строительство новых автодорог и расширение уже имеющихся. Как сообщил мэр Уфы, в ближайшие годы будут значительно расширены еще 100 улиц столицы.

Также планируется увеличить число парковок. Для этого в Уфе разработана целая концепция «Строительство паркингов, организация парковок, автостоянок для хранения автомобильного транспорта на территории города Уфы на 2012-2020 годы». Даже с учетом постоянно растущего частного автопарка столицы, к 2020 году местами парковок должно быть обеспечено не менее 47,2% автовладельцев.

Третий крупный шаг – перевод всего городского пассажирского транспорта на экологически чистые виды топлива, в частности, на самый доступный из них – сжиженный газ. В городе планируется строительство целой сети многотопливных автозаправочных станций, а «Башавтотранс» до 2016 года обещает перевести весь подвижной состав на газовое топливо.

В стратегических планах администрации столицы – создание рациональной сети городского пассажирского транспорта, обеспечивающей быструю и удобную доставку населения и обеспечивающую безопасность пешеходов. Именно для этого сейчас ведутся переговоры о строительстве в Уфе линии метробуса.

Также свой вклад в улучшение экологии города будет вносить электротранспорт, который за последние 10 лет сильно сдал свои позиции, но еще не уничтожен до конца. По данным мэрии столицы, трамваями и троллейбусами в Уфе ежедневно пользуются до 150 тысяч горожан.

В планах городского руководства – строительство линий скоростного трамвая и станций городской электрички.

Источник ГОРОБЗОР.РУ