Капитальный ремонт улиц Уфы в 2012 году в два раза превысил показатели 2011 года

12 февраля 2013 года состоялась пресс-конференция первого заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Владимира Ильича Дмитрюка, который рассказал об итогах работы сферы жилищно-коммунального хозяйства столицы Башкортостана в 2012 году и планах на 2013 год. В пресс-конференции также приняли участие начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа РБ Андрей Александрович Федосов, начальник МУ «Управление гражданской защиты городского округа город Уфа РБ» Александр Леонидович Сопин, директор МБУ «Управление жилищного хозяйства» Альфред Закиевич Зинатуллин, начальник МБУ «Управление пожарной охраны городского округа города Уфа Республики Башкортостан» Равиль Мутигулович Каримов, главный инженер Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа город Уфа РБ Аскар Ансарович Файзуллин, представители ресурсоснабжающих организаций.

По словам Владимира Дмитрюка, за 2012 год заметно увеличились объемы работ, направленных на создание благоприятных условий для проживания, отдыха и жизнедеятельности уфимцев и гостей города

В жилом секторе продолжались работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. За счет средств городского единого фонда капитального ремонта в 334 домах проводилась замена ветхого инженерного оборудования. По адресной программе в соответствии с ФЗ-185 комплексно отремонтировано 49 жилых домов. Всего отремонтировано 111 жилых домов на общую сумму 1,2 млрд. рублей.

В соответствии с адресной программой замены и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы, в многоквартирных жилых домах заменено 64 лифта.

Еще одним значимым шагом в развитии городской инфраструктуры является завершение работы по оснащению общедомовыми приборами учета энергоресурсов многоквартирных домов и объектов социальной сферы, что значительно повлияло на энергосбережение. В 2012 году на основании показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии жителям в результате перерасчетов только за тепловую энергию возвращено более 297 млн. рублей. Владимир Дмитрюк отметил, что Уфа, завершив работу по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета, опередила многие российские города. В стране есть примеры, когда эта работа выполнена на 30-40 процентов.

Рассказал Владимир Ильич и о благоустройстве дворовых территорий. За последние два года в жилом секторе отремонтировано около 20 процентов придомовых территорий, общей площадью около 7 млн. квадратных метров. В частности, в 2012 году отремонтирована придомовая территория 345 жилых домов. В ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий включались работы по расширению проездов, замене бордюрных камней, устройству или замене отмостков жилых домов, асфальтировке тротуаров, дорожек, бельевых и контейнерных площадок, расширению проковочных мест для личного транспорта жителей.

– В 2012 году дополнительно обустроено 370 временных парковок на 5 тысяч автомашин, – подчеркнул Владимир Дмитрюк.

Продолжалась работа по установке детских игровых комплексов. В 2012 году уфимские дворы украсил 51 детский игровой комплекс, отвечающий всем условиям безопасной эксплуатации и современным требованиям к внешнему виду и комплектации.

В 2013 году планируется продолжить работу по капитальному ремонту зданий, инженерного оборудования жилых домов, замене отработавших нормативный срок службы лифтов, асфальтировке придомовых территорий.

Отдельно Владимир Дмитрюк коснулся темы благоустройства дорог и зон отдыха. По его словам, в 2012 году выполненный объем капитального ремонта улиц города в два раза превысил показатели 2011 года. Проведены работы по капитальному ремонту на 39 объектах, в том числе, с расширением проезжей части дороги – на 22 объектах. Общая отремонтированная площадь составила более 1 млн. квадратных метров (в 2011 году – 528 тысяч квадратных метров).

В рамках программ капитального строительства объектов городского хозяйства введена в эксплуатацию первая очередь путепровода через железнодорожные пути в восточной части Демского района, ведется строительство транспортной развязки в районе села Чесноковка, продолжается работа по строительству защитной противопаводковой дамбы в микрорайоне «Сипайлово».

Разработана и реализуется программа по капитальному ремонту зон отдыха городского округа город Уфа на 2012-2014 годы, в которую вошло более 20 объектов. В 2012 году произведен капитальный ремонт 5 скверов с устройством тротуаров и брусчатки на площади 6 510 квадратных метров, высажено около 800 деревьев-крупномеров.

Также на пресс-конференции были затронуты вопросы развития сфер водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, транспорта, проблемы экологии и общественной безопасности. Более подробная информация по данным направлениям будет размещена в ленте новостей официального сайта Администрации городского округа город Уфа РБ.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа