Парламентарии предлагают менять резину по расписанию

Менять зимнюю резину на летнюю не когда будет душе угодно, а в строго установленные законом сроки предложил парламентарий от Карелии Александр Худилайнен. Это уже вторая законодательная инициатива, фактически обязывающая всех автомобилистов страны покупать для автомобиля резину по сезону.

Пока органы власти еще решают, есть ли необходимость законодательного введения шин «по сезону», губернатор Карелии Александр Худилайнен предложил ввести конкретные сроки, в которые все автомобилисты будут обязаны сменить летнюю резину на зимнюю.

Чиновник апеллирует к опыту соседней Финляндии, где местным законом календарный год разделен на время «для шипов» и время для обычных шин.

Установление в России, особенно в северных регионах, конкретных сроков «переобувания» автомобилей предотвратило бы тысячи ДТП и спасло многие десятки жизней, считает Худилайнен. По его словам, только за несколько дней снегопадов в столице Карелии – Петрозаводске – произошло около полутора сотен ДТП.

По мнению других парламентариев, предложение их коллеги нуждается в тщательной проработке. Прежде всего из-за географическо-климатических особенностей страны: в одном регионе сегодня может идти снег, а в другом еще купальный сезон не закончился. И устанавливать для всех регионов единые календарные сроки в таких условиях более чем странно.

Источник За Рулем