Операция «Автобус»

Пресс-служба УФСКН России по Республике Башкортостан

Наверное, каждому из нас важно, чтобы его жизнь, его дом, родные и близкие были надежно защищены. Но порою, беда подстерегает нас в совершенно неожиданных местах.

Давно известно, что пьяный водитель представляет смертельную опасность не только для себя и пассажиров, но и для любого, кто попадется на его пути. А если за рулем- водитель в состоянии наркотического опьянения, риск возникновения нестандартной дорожной ситуации возрастает в несколько раз. И хотя, начиная с 2006 года в Республике Башкортостан проводится оперативно- профилактическая операция «Безопасность», целью которой является проведение медицинского освидетельствования работников предприятий, связанных с опасным производством и обеспечением жизнедеятельности населения, но чаще всего проведение подобных мероприятий остается на совести руководства. Сегодня же, сложившаяся наркоситуация требует принятия самых решительных мер не только в отношении наркосбытчиков, но и потребителей наркотических веществ.

Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан по мере своих сил стараются контролировать ситуацию на дорогах, проводя не только оперативные, но и профилактические мероприятия. Так, в период с 30 марта по 6 апреля 2011 года в целях профилактики и пресечения фактов немедицинского потребления наркотических средств, психотпропных и сильнодействующих веществ среди водителей транспортных средств прошел первый этап антинаркотической акции «Автобус». 4 апреля 2011 года на базе Стерлитамаского филиала ГУП «Башавтотранс» прошел обучающий семинар для работников предприятия. Водители, занимающиеся пассажирскими перевозками, смогли от специалистов узнать о той наркоситуации, которая сложилась в настоящее время в городе Стерлитамаке и Республике Башкортостан, о способах выявления лиц, потребляющих наркотические вещества, а, главное, о мерах безопасности, которые необходимо знать каждому, чтобы не стать жертвой наркоторговцев и лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.