Будьте осторожны на дорогах в первые дни холодов

На текущей неделе синоптики обещают похолодание. По сведениям Башгидрометцентра, 24 октября 2012 года температура воздуха ночью опустится до -3,-5 градусов по Цельсию, днем ожидается около ноля градусов. Погода будет облачная с прояснениями, местами пройдет небольшой мокрый снег. 25-26 октября погода существенно не изменится: ночью -1,-3°С, днем +2,+4°С.

Ухудшение погодных условий, безусловно, требует от водителей повышенного внимания на дороге. В органах ГИБДД отмечают, что появление по утрам ледяной корки на проезжей части, тумана сулят мало хорошего для неподготовленного водителя, поскольку повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Образно говоря, приближается емко называемый в народе «День жестянщика».

По данным ГИБДД за прошедшие сутки – 22 октября – в Уфе произошло 129 ДТП, в которых пострадали семь человек, двое из них погибли. Осенью 2011 года, в первый день похолодания, произошло 260 аварий, а 16 декабря, когда выпал обильный снег, – свыше трехсот.

Чтобы избежать малоприятных последствий ДТП, необходимо вспомнить несколько простых правил вождения на скользкой дороге. Начинать движение и останавливаться нужно плавно. Избегать резких разгонов, чтобы машина не попала в неуправляемый занос. В условиях снежного наката и гололеда лучше держать минимальную скорость движения, тормозить безопаснее переключением на низшую передачу. В целом, не превышать скорость и соблюдать дистанцию и интервал между транспортными средствами, быть предельно внимательным. Как говорят специалисты, лучше на день-другой вообще воздержаться от поездок.

Стоит «переобуть» автомобиль в зимнюю резину, специальный состав которой не затвердевает на морозе, сохраняя сцепные качества с покрытием дороги. Сделать это нужно не дожидаясь наступления холодов и, уж конечно, до первого снега.

Соблюдение этих правил поможет обезопасить себя от «контактов» с другими автомобилями.