В Уфе на улице Ленина открылся Нестеровский сквер

В Уфе торжественно открыли сквер имени Михаила Нестерова. Парковая зона, названная в честь выдающегося живописца — уроженца города, теперь открывает вид с улицы Ленина на деревянный храм Симеона Верхотурского, расположенный чуть выше на холме.

Нестеровский сквер объединил работу по увековечиванию памяти художника и благоустройству исторической части Уфы.

В парке высадили порядка сотни саженцев лип. В сентябре, приехав в Уфу на юбилей своего великого деда, памятное деревце посадила внучка живописца Мария Титова. Позже в такой же акции принял участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Далее на этом участке улицы Ленина запланирован ремонт дороги и фасадов прилегающих зданий, сообщил на презентации сквера глава администрации столицы Ирек Ялалов. «Этот уголок Уфы заиграет по-новому. Президент республики распорядился сделать город уютным, удобным для проживания, поэтому мы должны провести массу благоустроительных работ. Во время празднования юбилея Нестерова мы открыли после реконструкции Софьюшкину аллею, в целом надлежит привести в порядок пять скверов», — проинформировал сити-менеджер.

«В этом году мы широко отмечали 150-летие Михаила Нестерова. В музее его имени проходит ретроспективная выставка его произведений, которая стала возможна благодаря поддержке властей: путем сложной логистики почти 200 картин привезли из 22 городов России», — напомнил директор БГХМ имени М.В. Нестерова Файзрахман Исмагилов. — «В Уфе прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная исследованию творчества художника, в память о нем проведен Всероссийский конкурс детского художественного творчества. В оперном театре состоялся торжественный вечер с участием Президента республики, в городе появилась мемориальная доска на месте дома, в котором родился и рос художник» (здание гостиницы «Агидель» на улице Ленина).

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники музея, Министерства культуры, администрации Советского района Уфы и школьники СОШ №8 и №95.

Источник Башинформ