Штрафы для пьяных водителей могут вырасти до миллиона рублей

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия» заявил, что размер штрафов за вождение в нетрезвом виде должен быть серьезным бременем для водителя. По его словам, для крупных городов размер штрафа должен составлять до миллиона рублей.

Так же вице-премьер заметил, что серьезно должны вырасти штрафы за другие серьезные нарушения ПДД, такие, как например значительное превышение скорости в городе, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу.

– Ни в коем случае чтобы не было никакой кампанейщины при решении этой проблемы. И штрафы должны быть по своей сути, если человек пойман в нетрезвом состоянии за рулем, или его задержали, без каких-либо тяжелых последствий, для него должна наступить такая ответственность, которая будет являться существенным бременем для всей семьи. Я считаю, что для таких больших городов как Москва и Петербург ответственность может доходить до 1 миллиона рублей, – считает первый вице-премьер. – Вы должны знать, что если вы поехали на день рождения или на какую-то вечеринку и выпили бокал, то вы не можете сесть за руль. Но если у вас появится такое желание, то ваша семья, зная о том, что за это штраф возможен до 1 млн руб., вас от этого всячески должна остановить. Это должно быть нормой нашего поведения.

Напомним, что в настоящее время в Госдуме обсуждается законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде. В настоящее время административная ответственность за такое правонарушение предусматривает санкции в виде лишения прав на срок до двух лет, после внесения поправок она может составить три года лишения прав и штраф в размере 50 тысяч рублей. Если подобное нарушение водитель совершает повторно, сейчас ему грозит административная ответственность в виде 15 суток ареста. После внесения правок в законодательство эта ответственность может стать уголовной и предусматривать до трех лет лишения свободы, либо принудительные работы.

Источник ProUfu