К 2020 году стоимость бутылки водки вырастет в пять раз

По мнению главы Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина.

В пятницу в Москве на заседании «круглого стола» «О ситуации на алкогольном рынке России» выступил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. По его прогнозу к 2020 году стоимость алкогольной продукции значительно вырастет, в частности, стоимость бутылки водки в будущем Шапкин оценивает в 1000 рублей.

“Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1 тыс. рублей”, – заявил он.

Так же, по мнению главы Центра разработки национальной алкогольной политики, в будущем россияне будут потреблять алкоголь в два раза меньше. По его словам, это вполне совпадет с задачами, которые поставлены в концепции алкогольной политики страны и нацелены на сокращение потребления алкоголя.

Надо отметить, что с 1 января 2013 года на 34% будет повышен акциз на алкоголь, а также начнут действовать ограничения на рекламу алкогольной продукции в средствах массовой информации, сообщает Интерфакс.

Источник ProUfu