Операторы ТО пожаловались на уплывающие доходы

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отреагировал на жалобу операторов техосмотра, недовольных, что страховщики потворствуют автовладельцам в уклонении от прохождения ТО. В связи с этим в законодательство могут внести изменения.

В жалобе, направленной в правительство, операторы техосмотра утверждают, что большинство автовладельцев избегают этой процедуры, и именно из-за этого, а не из-за скверных дорог, наличия на многополосных дорогах наземных пешеходных переходов, огромной «армии» нелегальных таксистов и плохой работы ГИБДД, в стране растет число ДТП.

Страховщики, в свою очередь, утверждают, что обвинения не имеют под собой оснований и являются проявлением «черного пиара» со стороны операторов ТО, у которых из рук уплыл огромный рынок, оцениваемый, как полагают источники газеты «Коммерсант», в сумму, равную 5,6 млрд рублей.

Утверждение страховщиков не так уж безосновательно — в письме, направленном в адрес Шувалова, говорится: «Более 90% владельцев транспортных средств приобретают талоны (ныне — диагностические карты) ТО в обход установленного ФЗ порядка, без фактического диагностирования автомобиля». А в качестве аргумента, призванного обосновать связь между процедурой ТО и аварийностью, называется число в 130 автокатастроф за три месяца, в которых погибли 37 человек. Сколь лукавой выглядит такая «статистика», можно понять, вспомнив, что в Российской Федерации на площади 17 098 246 км² проживает 143 млн человек и по дорогам ездит 35,06 млн только легковых авто.

Подписанты документа – представители 800 операторов ТО, особенно не стесняясь и не скрывая своих целей, просят правительство «принять меры по пресечению деятельности мошенников (имеются в виду страховщики, продающие карты ТО)», обещая в противном случае «коррупцию, банкротство реальных пунктов ТО» и «катастрофическое увеличение аварийности на дорогах».

Первая реакция со стороны чиновников уже последовала — Шувалов поручил главе ФСФР Дмитрию Панкину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву провести проверку соблюдения страховыми компаниями закона о ТО, доложить о результатах в правительство и по необходимости подготовить изменения в законодательство.

Источник За Рулем