В ПДД появится термин «агрессивное вождение»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает ввести в Правила дорожного движения термин «агрессивное вождение». Таким образом, он поддержал представителей фракции ЛДПР, предложивших установить административную ответственность за «агрессивное вождение».

Между тем сам комитет не поддержал законопроект по формальной причине – термин «агрессивное вождение» должен быть закреплен в ПДД, но сделать это может только правительство. «Мы не можем вносить в Кодекс РФ об административных правонарушениях ответственность за то, что отсутствует в ПДД», – цитирует В. Лысакова РИА Новости.

«Агрессивное вождение» – нам необходимо интегрировать этот термин, подумать, как нам вычленить отдельные виды поведения, когда люди в результате агрессивного стиля вождения врезаются в остановки общественного транспорта и так далее – явные вещи. Мы будем обсуждать это на рабочей группе», – сказал В. Лысаков.

Также комитет рекомендовал отклонить законопроект группы депутатов от ЛДПР об отмене административного наказания за отсутствие доверенности.

Источник autonews