У памятника Героям революции забьет небольшой фонтан

Нынешнее лето запомнится большинству уфимцев масштабным ремонтом. В районе завершаются работы по расширению улиц Революционной, Пархоменко, 50-летия Октября.

По заказу Управления коммунального хозяйства и благоустройства города изготовлены проекты реконструкции и ведутся работы по благоустройству скверов Белякова, им. Ш.Худайбердина и Героям революции. По проектам на многих объектах предполагается появление фонтанов.

К примеру, у памятника Героям революции, в сквере между улицами Мингажева, 8 Марта и 50-летия Октября, рабочие активно убирают старую плитку, обновляют лестницы и бордюры. Памятник Героям Октябрьской революции и гражданской войны по проекту обзаведется небольшим фонтаном, что, несомненно, украсит сквер.

Памятник Героям революции был установлен 29 апреля 1975 года. Он выполнен из бронзы, имеет общую высоту – 12 м, высоту фигур – 9 м. Вес памятника – 95 тонн. Авторами монумента стали скульптор Л. В. Кузнецов, архитектор А. В. Семенов, инженер-конструктор А. Коткин. Работа над созданием памятника велась в течение девяти лет.

Народное название памятника было связано с тем, что напротив скульптуры одно время находился продуктовый магазин, закрывавшийся в 19.00, и фигуры напоминали покупателей, которые из последних сил рвутся в магазин.

Автор: Марина СНЕГИРЕВА