Уфимцев и гостей города в ближайшие недели порадуют тремя большими праздничными мероприятиями

В ближайшие недели в городе Уфе пройдут крупные праздничные мероприятия. 25-26 августа на открытой площадке перед ипподромом «Акбузат» состоится фестиваль «Башкортостан – медовый край России». В эти же дни, 25-26 августа, на улице Ленина в рамках объявленного в Республике Башкортостан Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей состоится праздничное мероприятие «Цветочный Арбат». Третий праздник запланирован на начало осени. Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал распоряжение о проведении 8 сентября в Уфе Всероссийского фестиваля «Молочная страна – 2012». Этим ожидаемым уфимцами событиям была посвящена очередная пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в Администрации городского округа город Уфа РБ. В ней приняли участие заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Сынтимир Баязитов, начальник Управления потребительского рынка Администрации ГО г. Уфа РБ Ирина Рублева и начальник отдела по гуманитарным вопросам Администрации ГО г. Уфа РБ Зульфия Ханнанова.

Как отметил Сынтимир Баязитов, в праздничном мероприятии «Цветочный Арбат» примут участие администрации районов городского округа город Уфа, предприятия, учреждения, организации и предприниматели столицы. Старт мероприятию будет дан 25 августа в 11 часов. Основным украшением праздника, как это ясно из названия, станут цветы и различные цветочные композиции. Каждому району города будет выделена своя площадка, оригинальность оформления которой будет зависеть от фантазии и творческого подхода специалистов районных администраций, предприятий и организаций.

– Участок улицы Ленина между пересечениями улиц Пушкина и Кирова на время проведения праздника станет пешеходным. Напомним, мероприятие с перекрытием улицы Ленина впервые прошло в Уфе во время празднования Дня города. Горожане очень позитивно восприняли данную инициативу Администрации городского округа. Неоднократно высказывались предложения применять подобную практику при организации городских мероприятий и в будущем, – подчеркнул Сынтимир Биктимирович.

Дополнила информацию о культурной части «Цветочного Арбата» Зульфия Ханнанова. В частности, она подчеркнула, что каждый район города организует на выделенной площадке свою концертно-развлекательную программу, однако, для удобства зрителей, проходить они будут в разное время. Ирина Рублева проинформировала о некоторых подробностях праздничного мероприятия с точки зрения потребительского рынка. Она сообщила, что на улице Ленина будет работать 22 летних кафе и десятки точек торговли, многие из которых, с учетом приближения Дня знаний, будут сориентированы на реализацию школьных товаров.

Более подробно Ирина Евгеньевна рассказала о фестивале «Башкортостан – медовый край России», который проводится с целью повышения узнаваемости и продвижения продукции местного производителя, обеспечения горожан качественными продуктами пчеловодства и укрепления деловых, хозяйственных и культурных связей между городом Уфой и районами Республики Башкортостан.

В рамках программы данного фестиваля 25 августа 2012 года будут организованы и проведены двенадцатый Республиканский конкурс пчеловодов, в котором традиционно примут участие лучшие пчеловоды из 54 районов Башкортостана, шестой Республиканский конкурс «Юный пчеловод» и специализированная выставка-ярмарка «Медовый Башкортостан».

Сама выставка-ярмарка также включает в себя несколько конкурсов по номинациям «За лучшее и наиболее полное представление муниципального района-участника», «За лучшее оформление торговой точки», «За высокое качество и широкий ассортимент представленной продукции пчеловодства». Изюминкой праздника, как подчеркнула Ирина Рублева, станет демонстрация самого большого чак-чака в Башкортостане, специально-изготовленного для фестиваля.

Торжественное открытие фестиваля «Башкортостан – медовый край России» состоится 25 августа 2012 года в 10 часов на площади перед ипподромом «Акбузат».

Главной целью Всероссийского фестиваля «Молочная страна – 2012», как и в прошлом году, станет пропаганда здорового питания, возрождение культуры потребления молочных продуктов и насыщение потребительского рынка качественной молочной продукцией местных производителей.

К участию в фестивале планируется привлечь производителей и переработчиков молока и молочной продукции, а также торговые организации Башкортостана и других субъектов России.

Отвечая на вопросы журналистов о программе Всероссийского фестиваля «Молочная страна – 2012», участники пресс-конференции отметили, что на площади им. В.И. Ленина будут работать молочное кафе, молочная ярмарка, молочная мастерская, тематические аттракционы, молочный салон красоты. Уфимцы попытаются побить собственный рекорд по распитию молока, установленный в прошлом году. Напомним, во время предыдущего фестиваля за пять часов было выпито более шести тысяч тонн полезного напитка.

Автор: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа