Приток воды в Павловское водохранилище достиг исторического минимума

Приток воды в Павловское водохранилище, расположенное на реке Уфа, составляет 90 кубометров в секунду.

— Таким образом, достигнут исторический минимум, который повторил рекорд 1975 года, — сообщил директор Павловской ГЭС Амир Сунарчин в рамках прошедшего пресс-тура по энергетическим объектам Башкирии. – Среднестатистическое значение в августе должно составлять 220-230 кубометров в секунду.

Однако, по словам Амира Сунарчина, никаких чрезвычайных ситуаций из-за маловодья не было и не предвидится.

Во время пресс-тура журналистов и блогеров республики ознакомили с работой Павловской ГЭС и рядом других крупных энергетических объектов Башкирии. В частности, им показали работу Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан» (Башкирское РДУ). Как рассказал директор Филиала Андрей Коротков, эффективная система диспетчерского управления с четким распределением функций и сфер ответственности позволяет максимально быстро и точно реагировать на различные нештатные ситуации и сводить к минимуму их отрицательные последствия.

Кроме того, представители прессы и блогерского сообщества побывали на подстанции «Бекетово», входящей в состав «Башкирской сетевой компании». На сегодняшний день эта компания эксплуатирует несколько магистральных энергетических электрических сетей 220-500 кВ. С их помощью обеспечивается энергоснабжение Башкирии, а также соседних регионов.

Еще одним объектом в рамках пресс-тура стала Уфимская ТЭЦ-2 им. М.Резяпова. Она обеспечивает теплом почти половину жилого массива Уфы (проспект Октября, Черниковку, Сипайлово, Инорс) и целый ряд промышленных предприятий. За последние несколько лет на станции внедрены технологические решения, повышающие ее энергоэффективность и надежность. Журналистам и блогерам продемонстрировали работу парогазовой установки и ремонт газотурбинного агрегата.

Источник Башинформ